Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Передвигая нить подобно ножу Фуко взад и вперед вдоль оптической оси, мы с большой наглядностью н точностью находим фокус любой зоны; видимое на светлом зеркале теневое кольцо раздвигается и суживается, прямо указывая ту зону, в фокусе которой находится нить. В случае сферической поверхности пить дает, конечно, то же, что и нож, если находится в самом центре кривизны, т.е. «плоскую» картину — равномерное затенение всей поверхности. Вид. несферического зеркала при различных положениях нити показан на рис. 54.

Надо, однако, сказать, что такие картины получатся лишь в том случае, если зеркало сильно отличается от сферы, т. е. если его зоны сильно разнятся по своим радиусам кривизны. При небольшой величине аберрации мы скорее всего будем наблюдать тень вида, изображенного на рис. 55, е. Здесь не будет кольца, а округлое расширение посредине вертикальной полоски — тени от нити; величина этого расширения соответствует диаметру зоны, в фокусе которой находится нить. Поскольку аберрации быстро увеличиваются по мере удаления от центра зеркала, чаще всего бывает, что в фокусах средних зон наблюдается тень типа, изображенного на рис. 55, в, а при отодвигании нити дальше от зеркала к фокусам внешних зон появляется уже теневое кольцо, и центральные зоны зеркала становятся светлыми (см. рис. 53).

Рис. 55. Вверху: фотографии теневой картины при испытании с помощью частой сетки, действующей пак ряд параллельных щелей и нитей; а—сфера с завалом на краю (сетка относительно далеко от фокуса); б — параболоид (сетка ближе к фокусу); в — тот же параболоид (сетка близ фокуса центральной зоны); г. — сплюснутый сфероид. Внизу: схема устройства теневого прибора с сеткой, заменяющей щель и нить.


 
Книги по любительской астрономии